Школа молодого воспитателя: учим безопасному поведению

04.02.2019

31 января 2019 года в ГУО «Ясли-сад № 6 г. Витебска» прошло занятие школы молодого воспитателя. Тема – Интегративный подход к организации работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста – достаточно широка, поэтому организаторы постарались включить в занятие максимум материала практической направленности, не забывая при этом о важности теории.

В фойе учреждения образования для молодых воспитателей отдела по образованию Первомайского района размещена выставка игр и методических пособий по безопасности. Большая часть изготовлена педагогами и узкими специалистами яслей-сада, в наличии и фабричные пособия. Все они активно используются в группах на занятиях и в свободной деятельности с детьми.

Участникам школы представлена музыкально-театральная постановка, подготовленная музыкальным руководителем Жанной Брониславовной Вишняковой. Герои мюзикла «Три поросенка и азбука ОБЖ» вспомнили, что нужно делать, чтобы в доме не случилось пожара, и как себя вести, если это вдруг произошло.

Заместитель заведующего по основной деятельности Виктория Яковлевна Аскера представила нормативную правовую базу, на основании которой строится работа в учреждении дошкольного образования по безопасности; поделилась опытом интегративного подхода к организации работы по формированию ОБЖ у дошкольников.

Воспитатель дошкольного образования первой квалификационной категории Наталья Анатольевна Коротченкова представила опыт работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста в различных видах деятельности в форме презентации, в которую включен видеоролик, подготовленный родителями воспитанников, где ребята вместе с мамами и папами в домашних условиях рассматривали и моделировали различные небезопасные ситуации.

В ходе интегрированного занятия «Азбука безопасности в природе» воспитатель дошкольного образования второй квалификационной категории Екатерина Петровна Краско вместе с ребятами средней группы повторили правила безопасного поведения в лесу и на природе.

Воспитатель дошкольного образования первой квалификационной категории Алла Васильевна Жукова представила вариант организации театрально-игровой деятельности в группе интегрированного обучения и воспитания «Путешествие Колобка», где герои, роли которых исполняли воспитанники, вспомнили правила безопасности в различных ситуациях: на дороге, при встрече с незнакомцами, при сборе грибов и ягод.

Работая в микрогруппах, участники, пользуясь определенным набором карточек с рисунками, придумывали дидактические игры для различных возрастных групп, не забывая прописывать цели и правила игры. В конце Виктория Яковлевна провела рефлексию, в ходе которой участники смогли поделиться своими мыслями о прошедшем мероприятии.


Итогом занятия в Школе молодого воспитателя стало выступление-попури, подготовленное музыкальным руководителем Еленой Викторовной Михайловой. Воспитанники старших групп отрывками из песен рассказали, как много они уже знают о безопасном поведении в быту и различных ситуациях.