Юные лыжники

16.01.2019

Физическое воспитание – это то,
что обеспечивает здоровье
и доставляет радость.
Крэттен.


Мир ребёнка – это, прежде всего движения, ежедневная и многочасовая двигательная активность. И она не утомляет, не угнетает, а «строит» его. Наиболее качественным «строительным материалом» является двигательная деятельность, основанная на использовании природных факторов и обеспечивающая связь и всестороннее взаимодействие детского организма с внешней средой существования.

С приходом зимы все большую актуальность приобретают зимние виды спорта: катание на лыжах и коньках. Если еще на коньках можно увидеть дошкольников, то на лыжах реже, так как у родителей не всегда есть возможность приобрести лыжи для своего ребенка, а, самое главное, не все родители знают методику лыжной подготовки, знают только те, кто этим непосредственно занимается.

Воспитанники старших групп осваивают элементы лыжного спорта на занятиях по физической культуре, проводимых на улице руководителем физического воспитания Еленой Владимировной Терещенко. Большое удовольствие доставляет детям ходьба по заснеженной площадке, весёлые упражнения и эстафеты с использованием спортивного оборудования.

Ходьба на лыжах закаливает дошкольников и укрепляет их здоровье, формируется адаптация детского организма к различным погодным условиям. Благодаря этому происходит интенсивное насыщение организма свежим морозным живым воздухом, который и является основой здоровья, фундаментом гармоничного развития ребёнка.