Изучаем ПДД в сюжетно-ролевой игре

06.12.2019

Как ребенок учится всему? Конечно, в игре! Вот и мы в детском саду играем, изучая правила дорожного движения. Что такое тротуар и пешеходный переход, какие бывают дорожные знаки, почему нужно знать цвета светофора, когда и как перейти дорогу и как вести себя в общественном транспорте - всё это начиная с первой младшей группы, с яселек.

Ребята не только знают самые важные правила и соблюдают их на улице, но и делятся своими знаниями со взрослыми. Согласно годовой задаче "Способствовать формированию у детей дошкольного возраста устойчивых навыков соблюдения и выполнения правил дорожного движения посредством организации сюжетно-ролевых игр" в детском саду прошли открытые просмотры сюжетно-ролевых игр по соблюдению правил дорожного движения.

Вторая младшая группа "Пчёлки" пригласила гостей на прогулку по городу, где малыши рассказали, что такое пешеходный переход - зебра, вспомнили сигналы светофора и в каком месте нужно переходить дорогу.

Вторая младшая группа "Капелька" путешествовала в автобусе, повторяя правила поведения в общественном транспорте.

Группа интегрированного воспитания и обучения "Цветочная поляна" путешествовала в большой город и тоже на автобусе. Ребята пообщались с водителем, кондуктором и даже с инспектором ДПС.

Старшая группа "Затейники" вместе с героиней Машенькой отправилась в гости к бабушке в деревню. По дороге ребята повторили обозначения дорожных знаков, научились строить пешеходный переход и отвечать на каверзные вопросы о правилах дорожного движения.

Старшая группа "Радуга" по дороге в детский сад покаталась на автобусе, заглянула на СТО и даже пообщалась с милиционером.

Хотите поиграть с нами и вспомнить правила дорожного движения? А может рассказать то, что мы еще не знаем? Пожалуйста, приходите!